«Взяткоопасные» должности посчитают
Новости Тулуна > «Взяткоопасные» должности посчитают
Минюст разрабатывает свой способ борьбы с взяткамиВиктор ЛАРИН — 04.12.2008
Вчера министр юстиции Александр Коновалов обнародовал (в интервью «Российской газете»), какие новинки придумало его ведомство для борьбы с коррупцией. Минюст составит реестр «взяткоопасных» должностей. Они будут определены по таким, например, коррупционно-емким факторам, как:
«наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению»;
«актуальность госуслуги, определяющая цену вопроса».
Самую жесткую борьбу, считает Коновалов, надо вести с откровенным вымогательством чиновника, «когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения».
«Необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор», - считает министр. В своем ведомстве он, к примеру, ввел электронные торги и электронный документооборот, планируется принимать отчеты неправительственных организаций через Интернет. «Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны», - объяснил министр. Он полагает, что в будущем можно будет прийти и к жалобам по Интернету.
По поводу контроля над имуществом чиновника министр считает: правоохранители «могут найти и доказать, что дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу». «Это путь сложный, но наиболее продуктивный, - говорит министр. - Он позволит выбить экономическую базу коррупции».
А еще Минюст разрабатывает проект сети центров правовой и социальной помощи населению: люди смогут рассказать о нарушении своих прав. И получить бесплатного адвоката для защиты в суде.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 09:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31